Автопутешествие года ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы»

С 20 февраля по 9 марта 2022 года состоится содержательное и яркое событие в мире авто и мотоспорта – путешествие-квест ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы». 

Появившийся на волне непростой для спортивных событий обстановки 2021 года, ГрандТур снискал огромную популярность, и его аудитория и участники предложили сделать проект ежегодным. 

Идея проекта – увидеть и показать Россию через дороги, ведущие на Байкал. 

Путь из разных уголков нашей Родины к легендарному озеру позволит командам ГрандТура выполнить ряд маршрутных заданий творческого характера, посвященных культурному и историческому наследию регионов России, а также связанных с эколого-географическим и патриотическим просвещением. Рассказать новые истории о традициях и современности нашей огромной и самой многогранной страны, ее уникальной природе и замечательных людях, внести свой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма, автопутешествий. 

В этом году участникам ГрандТура из Москвы (Поклонная гора), СанктПетербурга (Якорная площадь, Кронштадт) и Владивостока (бухта Золотой рог) предстоит разными маршрутами преодолеть от 4-х до 7,5 тыс. км. Состав каждого экипажа – 2-5 человек, среди которых обязательно наличие блогера или журналиста. ГрандТур пройдет при финансовой поддержке титульного спонсора одного из крупнейших застройщиков России ГК ФСК, который реализует масштабные проекты квартальной застройки, развивает инновационное производство индустриального домостроения, а также производство высокотехнологичных строительных материалов. 

Главной в ГрандТуре станет тема «Места силы», которая должна будет найти содержательное отражение в заданиях. 

«В мире, где постоянно все меняется, поиск места силы, места, где можно обрести энергию и опору, является критически важным для современного человека. Мы как девелоперская компания в рамках своей работы помогаем человеку сделать свой дом этим местом силы. В масштабах страны существуют места, которые имеют большое значение для людей. И мы рады поддержать масштабный проект, который подразумевает путешествие по таким местам силы«, – говорит PR-директор ГК ФСК Екатерина Самородова

Задания сформированы по тематическим блокам, которые в том числе представлены организаторами и партнерами путешествия-квеста – Русским географическим обществом, Министерством туризма республики Бурятия и Музеем Победы на Поклонной горе. Один из ключевых центров и тем пробега – Байкальск, где запланированы репортажи об истории, настоящем и будущем города, планах экологического оздоровления и ревитализации пространства печально известного Байкальского ЦБК. 

Подготовленные организаторами 20 уникальных маршрутов, которые участники получат в ходе жеребьевки, приведут их в итоге в финальную точку ГрандТура – на Международный

фестиваль скорости «Байкальская миля 2022», который традиционно пройдет в бухте Байкала, расположенной у бурятского села Максимиха, с 9 по 13 марта. 

Как и в прошлом году на несколько экипажей ГрандТура будет возложена важная и волнительная миссия – участие в заключительном этапе экспедиции «Поклон Кораблям великой Победы» и доставка гильз с грунтом Балтийского моря с места обнаружения затонувших кораблей и подводных лодок на Родину павших героев. 

Выполненные задания будет оценивать авторитетное жюри. 

В его составе – легендарный путешественник Федор Конюхов, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы, легенда мирового спорта Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник, заслуженный артист России, режиссер и продюсер Игорь Угольников, всемирно известная мотогонщица и первая россиянка, покорившая ралли «Дакар» Анастасия Нифонтова и актер театра и кино Владимир Яглыч. Председатель жюри – руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова

Многомиллионная международная аудитория «Байкальской мили» увидит не менее 70 репортажей о России, подготовленных непосредственно в ходе путешествия. Они будут доступны и в режиме онлайн, а зрители городов и поселков, расположенных по маршрутам ГрандТура, смогут встретиться с экипажами. Увидеть известных блогеров, зрительская аудитория которых суммарно превышает 20 млн. человек. 

Организаторы ГрандТура — ООО «Энтузиасты скорости» при поддержке Правительства Бурятии и Министерства туризма Бурятии. 

В числе информационных партнеров – МИА «Россия Сегодня», ТАСС, национальный видеохостинг RUTUBE, Авторадио и многие другие. Запланированы съемки документальных фильмов, специальные репортаж и т.д. 

Спонсорами ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы» выступают круизная компания «ВодоходЪ» и Центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР». 

Подача заявок для экипажей до 2 февраля 2022 года. Награждение команды-победителя ГрандТура и чествование его участников – 9 апреля 2022 года на площадке выставки «Мотовесна 2022» в г. Москва. 

Источник: russia-on.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий