ЦСКА и «Динамо» разошлись миром в братском дерби. Это было мощно

5 мая в рамках 27-го тура Российской премьер-лиги на «ВЭБ-Арене» встречались ЦСКА и «Динамо». Московское дерби закончилось четырьмя голами и ничьей – 2:2. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов рассказывает о том, как динамовцы едва не обыграли армейцев и почему теперь за еврокубки нужно переживать и красно-синим.

Концовка нынешнего чемпионата России в очередной раз показала: побеждает не только и не столько сильнейший, сколько наиболее выносливый. И если «Зениту» хватило мощностей дотянуть до последних туров и стать чемпионом Российской премьер-лиги, а «Локомотив» набрал обороты и проиграл в этом году лишь «Арсеналу», то у остальных команд из топ-5 после выхода с зимнего перерыва возникли большие сложности.

«Спартак» так и не обрел свою игру из-за чего оказался в глубоком кризисе и вполне может пролететь мимо Лиги Европы. «Краснодар» растерял очки и выбыл из чемпионской гонки едва ли не после первых весенних матчей. А затем еще и уступил второе место «Локомотиву», который по итогам первого круга был лишь пятым. В этой же группе топовых аутсайдеров оказался и ЦСКА. Армейцы невнятно начали сезон (оно и понятно, ушли почти все ключевые игроки, кроме Игоря Акинфеева), затем поймали игру и вошли в тройку лидеров. Но после снова что-то пошло не так.

Самая очевидная причина – нехватка той самой выносливости. Бо́льшая часть нынешнего состава ЦСКА – 20-летние футболисты, совсем недавно игравшие на молодежном уровне. Даже несмотря на их талант и невероятный прогресс, отсутствие нужного запаса энергии рано или поздно дало бы о себе знать. Особенно учитывая такое яркое выступление в Лиге чемпионов. Именно поэтому ЦСКА проиграл «Оренбургу» и «Краснодару» и сыграл вничью с «Уфой», ведя по ходу матча 2:0. И именно поэтому так сложился матч с «Динамо».

Первый тайм братского дерби остался за бело-голубыми. «Динамо» гораздо активнее начал матч, но потом отдали инициативу ЦСКА. Однако несмотря на обилие моментов и у одной, и у другой команды, первого гола пришлось ждать почти полчаса. На 28-й минуте армейцы заработали угловой. Иван Обляков подал в штрафную, где Яка Бийол опередил защитника «Динамо» и головой воткнул мяч в сетку. Но ответ гостей последовал всего пять минут спустя.

Все началось с безобидной подачи Алексея Козлова из аута на своей половине поля. Защитник разыграл мяч с Абдулом-Азизом Теттехом, после чего выбил снаряд вперед. Эта передача неожиданно стала голевой: оборона ЦСКА абсолютно свободно дала принять мяч Мигелю Кардозу, который за несколько мгновений оказался один на один с Игорем Акинфеевым и без проблем переиграл вратаря красно-синих. А на 43-й минуте «Динамо» и вовсе вышло вперед.

Вновь опасная ситуация родилась благодаря Алексею Козлову. 25-й номер отобрал мяч на своей половине и начал образцовую контратаку: отдал передачу на Артура Юсупова, который в касание сыграл на Кирилла Панченко. Нападающий «Динамо», в свою очередь, отпасовал на фланг Евгению Луценко. Тот скинул Жоаозиньо, а бразилец сделал классный заброс в штрафную. Комбинацию замкнул все тот же Панченко, вылетев на мяч и подправив его головой в ворота. Правда, забитый гол Кирилл праздновать не стал. Так форвард выразил уважение к ЦСКА, в котором провел два сезона.

Во втором тайме красно-синие сразу же попытались вернуться в игру. Уже на 49-й минуте возникла ситуация, когда армейцы должны были сравнивать. Хозяева подавали угловой, Хердур Магнуссон пробил головой, но Антон Шунин выбил мяч с ленточки. Через пять минут уже Чалов мог реализовать свой момент, но после удара в дальний угол снова спас вратарь «Динамо». В целом голкипер бело-голубых стал одним из самых важных игроком своей команды во втором тайме. Однако это не помешало ЦСКА все-таки забить второй.

Помогли свежие силы вышедшего на замену Такумы Нисимуры. Японец появился на поле на 79-й минуте и уже через шесть минут отметился голом. Армейцы заработали штрафной, который подал Иван Обляков. Нисимура оказался расторопнее защитников «Динамо» и переправил мяч в ворота. Шунин хоть и вытянулся в струну, но до снаряда не дотянулся. После этого гола игра стала еще более открытой, а концовка и вовсе выдалась огненной. На 89-й минуте забил нападающий «Динамо» Евгений Марков, но судья зафиксировал офсайд. А на 91-минуте от неминуемого гола спас армейцев Игорь Акинфеев.

Ничья, пусть и в братском дерби, одинаково не устроила ни «Динамо», ни ЦСКА. Бело-голубые упустили победу, которая помогла бы им хотя бы немного оторваться от зоны стыковых матчей. Команде Дмитрия Хохлова в следующие три тура предстоит дома сыграть с максимально заряженными «Ростовом» и «Арсеналом», а также на выезде с «Енисеем». Последний наверняка захочет громко хлопнуть дверью перед вылетом из РПЛ и захватить «Динамо» с собой в лучшую лигу мира.

ЦСКА хоть и ушел от поражения, но ничья для него тоже так себе. Следующие три тура у армейцев — это выездной матч с «Зенитом», а также две домашние игры с «Ахматом» и «Крыльями Советов». И с одной стороны, осечка «Локомотива» или «Краснодара» может подарить красно-синим путевку в Лигу чемпионов. С другой, осечка самого ЦСКА может стоить им места в Лиге Европы. Ведь снизу уже поджимают «Арсенал» и «Спартак», которые при определенных условиях могут опередить армейцев в таблице.