Интеллектуальную транспортную систему запустят в Архангельске в 2023 году

Увеличить пропускную способность основных перекрестков поможет интеллектуальная транспортная система (ИТС), внедрение которой продолжается в столице Поморья в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Система сможет регулировать транспортные потоки, увеличивая или уменьшая фазы светофоров, ведя водителей по так называемой зеленой дороге. В столице Поморья основная разгрузка потока будет производиться в четырех направлениях: аэропорт – Окружное шоссе, Северодвинский и Краснофлотский мосты, а также Малые Карелы.

В 2021 году проделана большая работа по установке электронных систем на ключевые магистрали столицы Поморья. «Умную систему» уже протестировали, и результат оправдал все ожидания. Пропускная способность развязок увеличилась более чем на 25%.

В 2020 году был создан большой центр управлением ИТС на базе Архтелецентра. К 2021-му оцифрованы карты дорог Архангельска. В этом году смонтированы и установлены датчики, камеры видеонаблюдения, а также специальное оборудование для единой платформы управления ИТС.

— Повышение максимальной пропускной способности и безопасности дорог невозможно без необходимой технической поддержки и новых подходов к управлению дорожным движением, – отметил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников. – Внедрение ИТС позволит повысить качественный уровень наших дорог и сделать их современными, безопасными и удобными. Ввод в эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы запланирован на конец 2023 года.

Источник: russia-on.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий