Больше выращивать и больше хранить: правительство надеется снизить цены на «борщевой набор»

Министерство сельского хозяйства РФ предложило меры по стабилизации цен на овощи из так называемого «борщевого набора». Основные идеи – увеличение посевных площадей и постройка новых хранилищ. По мнению экспертов, правительству также стоит пересмотреть параметры госпомощи аграриям, сейчас субсидирование рассчитывается из цен трехлетней давности.

Новые меры Минсельхоз направил в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко, по поручению которой они и разрабатывались, пишут «Известия». Так до 2025-го планируется на 14%, по сравнению с прошлым годом, увеличить площади под выращивание картофеля, капусты, лука, свеклы, моркови – до 108,3 га. При этом 60% новых площадей будут вводить из ранее неиспользуемых.

Кроме того, будут построены новые овощехранилища, которые позволят дополнительно размещать 313,9 тыс. т продукции. В настоящее время мощность единовременного хранения овощей составляет 8,5 млн т. «При сборах 5,5 млн т овощей объем хранилищ у нас на 1,6 млн т, – рассказал исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. – Часть овощей продается в сезон, когда хранилища не нужны, часть идет на переработку, но все же значительная часть поступает в хранилища. По нашим оценкам, их дефицит оценивается в 1 млн т овощей».

В Минсельхозе напомнили, что компаниям предоставляются компенсации на создание и модернизации хранилищ. Господдержка может доходить до 20% от фактической стоимости. По словам Глушкова, параметры субсидирования также стоит пересмотреть, так как сейчас бизнес получает компенсации по ценам 2018 года и помощь от государства оказывается на уровне 10%.

Согласен с уточнениями Глушкова и директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM, руководитель проекта Skladium Александр Перфильев. По его словам, сейчас возведение хранилища обойдется в 40-50 тыс. рублей за 1 кв. м. За последний год сильно подорожали стройматериалы. Предельная стоимость возведения овощехранилища была установлена еще в 2018 году на уровне 25 тыс. рублей за «квадрат» и с тех пор не пересматривалась. Целесообразно увеличить ее до 40-50 тыс. рублей, считает эксперт.

Напомним, овощи в России начали сильно дорожать с июня. При этом все категории продуктов росли в стоимости, но лидерами стали товары из «борщевого набора». Так, по данным Росстата, морковь выросла в цене в два раза, а свекла – почти в три. В начале осени Абрамченко поручила Минпромторгу и Минсельхозу расширить сотрудничество российских торговых сетей с поставщиками овощей из стран СНГ. Также было предложено вдвое увеличить количество ярмарок для реализации плодоовощной продукции, что должно позволить исключить посредников из торговой цепочки.

Москва, Зоя Осколкова

Источник: newdaynews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий