Тутельян: аграриям следует использовать ГМО в производстве

Аграриям следует использовать технологию генномодифицированных организмов, считает научный руководитель федерального исследовательского центра питания Виктор Тутельян. Академик РАН признался, что в стране нет ни одного продукта, который изучался бы также тщательно, как ГМО.

В настоящее время разрешено 23 вида генномодифицированных продуктов, продолжает он. Отечественные ученые провели два испытания, и все они были успешными, поскольку ГМО было разрешено к употреблению в Роспотребнадзоре.

«Мы не покупаем, у нас запрещено выращивание. У нас разрешено потребление. Что касается выращивания, за этим стоит неготовность аграриев использовать эту технологию. Она требует подготовки всей цепи и участников», — заявил Тутельян в беседе с журналистами Медиагруппы «Патриот». 

Однако он посетовал на некую стагнацию в развитии биотехнологий. Он провел параллели с СССР и пришел к выводу, что в тот период производство было на более высоком уровне. 

«Началась шумиха на волне выборов в Госдуму. Некоторые депутаты начали вести нападки. Справедливо. Были выбросы на заводах в окружающую среду. Вместо того, чтобы усилить контроль и расширить зоны, было принято решение перепрофилировать. Мы потеряли всю микробиологическую промышленность. Вслед полетел птицепром. Начали закупать «ножки Буша»», — констатировал ученый. 

Чуть раньше в ходе конференции Медиагруппы «Патриот» директор филиала Малайзийского совета производителей пальмового масла Алексей Удовенко о пользе пальмового масла. 

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Руслан Кроликов

общество
мнения
гмо
эксклюзив
медиагруппа патриот
тутельян

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий