Помпео прибыл с визитом в Прагу

Государственный секретарь США Майк Помпео прибыл с визитом в Чехию. Американский спецборт приземлился в пражском международном аэропорту им. Вацлава Гавела, сообщило информационное агентство ЧТК.

Члены делегации вышли из самолета в защитных масках, а сам Помпео и его жена — без них. Во второй половине дня вместе с министром иностранных дел Чехии Томашом Петржичеком американский политик направится в город Пльзень, находящийся на западе страны. Там состоится их разговор, а также памятные мероприятия по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны, в которых главы внешнеполитических ведомств примут участие.

Ранее Петржичек заявил, что главными темами на переговорах Помпео станут перспективы сотрудничества Чехии и США в сфере безопасности и торговли. Предполагается, что также будут обсуждены ситуации в Центральной Европе и в мире с учетом роста активности КНР и РФ на международной арене, передает .

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас провел по телефону переговоры с госсекретарем США и обсудил угрозы ограничений, которые американская сторона высказала в адрес немецких фирм, сообщал RT.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Константин Салаев

сша
чехия
помпео

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий