NASA избавится от «расистских» названий космических объектов

Объекты NASA с «оскорбительными» названиями, такими как «Эскимо» или «Сиамские близнецы», будут переименованы. Об этом говорится в сообщении агентства.

Первоначально национальное космическое ведомство откажется от прозвища «Эскимо» для планетарной туманности NGC 2392, а затем и от названия «Сиамские близнецы» для галактик NGC 4567 и NGC 4568. Общественность больше восприимчива к прозвищам, чем к официальным названиям. Пример тому — «Конская голова», что напоминает о внешнем виде объекта, в то время как тот носит название «Барнард 33». Однако безобидное на первый взгляд прозвище может отвлекать ученых и общественность от науки, говорят в агентстве.

Вместо неуместных прозвищ NASA будет использовать только официальные названия Международного астрономического союза. Эскимосы — это инуиты и юпики, проживающие на территории Канады и Гренландии. У них такие прозвища считаются унизительными и обозначают «поедатель сырого мяса». Сиамскими близнецами назвали двух сросшихся братьев из Сиама. Они выступали в «цирке уродов».

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Владислава Грин

nasa
прозвища
названия

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий