Чепа: нелепое выступление Лукашенко ухудшит отношения Минска и Москвы

Белорусский лидер Александр Лукашенко выступил перед гражданами республики в рамках ежегодного обращения. В ходе выступления он неоднократно упоминал РФ, однако слова президента нельзя назвать дружественными.

Заявления Лукашенко заставили российских политиков удивиться и задаться вопросами, поделился зампред комитета ГД РФ по международным делам Алексей Чепа. Он назвал провокационными мифические угрозы со стороны России, которые якобы исходят в адрес Минска.

«Мне кажется, что эти высказывания работают на существенное ухудшение наших отношений. И всяческие ссылки на мифические угрозы со стороны России выглядят достаточно провокационно и нелепо», — уточнил депутат в беседе с «».

Депутат уверен, что по завершении выборов слова белорусского лидера придут в политическую норму. Чепа также назвал правильной сдержанную реакцию на слова президента республики.

Стремление удержать власть и пойти на шестой срок движут Лукашенко, и он делает выпады в адрес России, подчеркнул член Совета по межнациональным отношения при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Те выпады, которые он допустил в адрес России во время послания, адресованы не только избирателям, но и тем, кто находится за пределами Белоруссии. Это попытка запугать электорат», — добавил эксперт.

Гендиректор Института политических исследований, член Совета по внешней и оборонной политике Сергей Марков также прокомментировал выступление президента Белоруссии. По его словам, попытка Лукашенко реализовать стратегию сближения с Западом может привести к плачевным последствиям.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Константин Салаев

белоруссия
лукашенко
чепа

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий